domingo, 8 de enero de 2017

Globos de Oro - Años 60 (II)


1962



 MEJOR PELÍCULA: MUSICAL - West Side Story, de Jerome Robbins y Robert Wise

Otras nominadas:
Babes in Toyland, de Jack Donohue
Prometidas sin novio, de Henry Koster

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Rita Moreno, por 'West Side Story'

Otras nominadas:
Fay Bainter, por 'La calumnia'
Judy Garland, por 'Vencedores o vencidos'
Lotte Lenya, por 'La primavera romana de la Sra. Stone'
Pamela Tiffin, por 'Uno, dos, tres'

MEJOR ACTOR DE REPARTO - George Chakiris, por 'West Side Story'

Otros nominados:
Montgomery Clift, por 'Vencedores o vencidos'
Jackie Gleason, por 'El buscavidas'
Tony Randall, por 'Pijama para dos'
George C. Scott, por 'El buscavidas'


 MEJOR PELÍCULA: COMEDIA - A majority of one, de Mervyn LeRoy

Otras nominadas:
Desayuno con diamantes, de Blake Edwards
Tú a Boston y yo a California, de David Swift
Un gángster para un milagro, de Frank Capra
Uno, dos, tres, de Billy Wilder

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Rosalind Russel, por 'A majority of one'

Otras nominadas:
Bette Davis, por 'Un gángster para un milagro'
Audrey Hepburn, por 'Desayuno con diamantes'
Hayley Mills, por 'Tú a Boston y yo a California'
Miyoshi Umeki, por 'Prometidas sin novio'

PREMIO A LA PROMOCIÓN DEL ENTENDIMIENTO INTERNACIONAL
A majority of one, de Mervyn LeRoy

Otras nominadas:
Puente al sol, de Etienne Périer
Vencedores o vencidos, de Stanlety Kramer


 MEJOR PELÍCULA: DRAMA - Los cañones de Navarone, de J. Lee Thompson

Otras nominadas:
El Cid, de Anthony Mann
Esplendor en la hierba, de Elia Kazan
Fanny, de Joshua Logan
Vencedores o vencidos, de Stanley Kramer

MEJOR BANDA SONORA - Los cañones de Navarone (Dimitri Tiomkin)

Otras nominadas:
El Cid (Miklós Rózsa)
Fanny (Harold Rome)
Rey de Reyes (Miklós Rózsa)
Verano y humo (Elmer Bernstein)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA - Geraldine Page, por 'Verano y humo'

Otras nominadas:
Leslie Caron, por 'Fanny'
Shirley MacLaine, por 'La calumnia'
Claudia McNeil, por 'Un lunar en el sol'
Natalie Wood, por 'Esplendor en la hierba'


 MEJOR DIRECTOR - Stanley Kramer, por 'Vencedores o vencidos'

Otros nominados:
Anthony Mann, por 'El Cid'
Jerome Robbins y Robert Wise, por 'West Side Story'
J. Lee Thompson, por 'Los cañones de Navarone'
William Wyler, por 'La calumnia'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA
Maximilian Schell, por 'Vencedores o vencidos'

Otros nominados:
Warren Beatty, por 'Esplendor en la hierba'
Maurice Chevalier, por 'Fanny'
Paul Newman, por 'El buscavidas'
Sidney Poitier, por 'Un lunar en el sol'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Glenn Ford, por 'Un gángster para un milagro'

Otros nominados:
Fred Astaire, por 'Su grata compañía'
Richard Beymer, por 'West Side Story'
Bob Hope, por 'Soltero en el paraíso'
Fred MacMurray, por 'Un sabio en las nubes'

MEJOR CANCIÓN
'Town without pity', de Ciudad sin piedad

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Dos mujeres, de Vittorio De Sica (Italia)

Otras nominadas:
Ánimas Trujano (El hombre importante), de Ismael Rodríguez (México)
Antigoni, de Yorgos Javellas (Grecia)
La bella americana, de Robert Dhéry y Pierre Tchernia (Francia)
Der brave Soldat Schwejk, de Axel von Ambesser (Alemania)
Harry and the butler, de Bent Christensen (Dinamarca)
Hombre marcado (The Mark), de Guy Green (Reino Unido)
Les liaisons dangereuses, de Roger Vadim (Francia)
Rocco y sus hermanos, de Luchino visconti (Italia)
Yojimbo, de Akira Kurosawa (Japón)

PREMIO CECIL B. DEMILLE - Judy Garland



 PREMIO ESPECIAL - Samuel Bronston

PREMIOS HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Marilyn Monroe
Charlton Heston



 NUEVA ESTRELLA DEL AÑO - ACTORES

Warren Beatty
Bobby Darin

Otros nominados:
Richard Beymer
George Chakiris
George C. Scott

NUEVA ESTRELLA DEL AÑO - ACTRICES

Ann-Margret
Jane Fonda
Christine Kaufman

Otras nominadas:
Pamela Tiffin
Cordula Trantow



MEJOR SERIE/PROGRAMA DE TELEVISIÓN

My three sons
What's my line?


MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN - Pauline Fredericks

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN

John Daly
Bob Newhart



WEST SIDE STORY - 3 premios + 2 nominaciones
A MAJORITY OF ONE - 3 premios

VENCEDORES O VENCIDOS - 2 premios + 4 nominaciones
LOS CAÑONES DE NAVARONE - 2 premios + 1 nominación

UN GÁNGSTER PARA UN MILAGRO - 1 premio + 2 nominaciones
VERANO Y HUMO - 1 premio + 1 nominación
CIUDAD SIN PIEDAD - 1 premio

Fanny - 4 nominaciones
La calumnia - 3 nominaciones
El buscavidas - 3 nominaciones
El Cid - 3 nominaciones
Esplendor en la hierba - 3 nominaciones
Desayuno con diamantes - 2 nominaciones
Uno, dos, tres - 2 nominaciones
Tú a Boston y yo a California - 2 nominaciones
Prometidas sin novio - 2 nominaciones
Un lunar en el sol - 2 nominaciones
Pijama para dos - 1 nominación
Babes in Toyland - 1 nominación
La primavera romana de la Sra. Stone - 1 nominación
Puente al sol - 1 nominación
Rey de Reyes - 1 nominación
Su grata compañía - 1 nominación
Soltero en el paraíso - 1 nominación
Un sabio en las nubes - 1 nominación



1963



MEJOR PELÍCULA: DRAMA - Lawrence de Arabia

Otras nominadas:
Confidencias de mujer, de George Cukor
Cuando se tienen veinte años, de Martin Ritt
El día más largo, de Ken Annakin, Andrew Marton y Bernhard Wicki
Días de vino y rosas, de Blake Edwards
Freud, pasión secreta, de John Huston
The Inspector (Lisa), de Philip Dunne
Matar a un ruiseñor, de Robert Mulligan
El milagro de Ana Sullivan, de Arthur Penn
Rebelión a bordo, de Lewis Milestone y Carol Reed

MEJOR DIRECTOR - David Lean, por 'Lawrence de Arabia'

Otros nominados:
George Cukor, por 'Confidencias de mujer'
Morton DaCosta, por 'Vivir de ilusión'
Blake Edwards, por 'Días de vino y rosas'
John Frankenheimer, por 'El mensajero del miedo'
John Huston, por 'Freud, pasión secreta'
Stanley Kubrick, por 'Lolita'
Mervyn LeRoy, por 'La reina del Vaudeville'
Robert Mulligan, por 'Matar a un ruiseñor'
Martin Ritt, por 'Cuando se tienen veinte años'
Ismael Rodríguez, por 'Los hermanos del Hierro'

MEJOR ACTOR DE REPARTO - Omar Sharif, por 'Lawrence de Arabia

Otros nominados:
Ed Begley, por 'Dulce pájaro de juventud'
Victor Buono, por '¿Qué fue de Baby Jane?'
Harry Guardino, por 'Aventura en Roma'
Ross Martin, por 'Chantaje contra una mujer'
Paul Newman, por 'Cuando se tienen veinte años'
Cesar Romero, por 'Una esposa para dos'
Telly Savalas, por 'El hombre de Alcatraz'
Peter Sellers, por 'Lolita'
Harold J. Stone, por 'Confidencias de mujer'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA
Gregory Peck, por 'Matar a un ruiseñor'

Otros nominados:
Bobby Darin, por 'La clave de la cuestión, las fronteras de la piel'
Jackie Gleason, por 'Gigot'
Laurence Harvey, por 'El maravilloso mundo de los hermanos Grimm'
Burt Lancaster, por 'El hombre de Alcatraz'
Jack Lemmon, por 'Días de vino y rosas'
James Mason, por 'Lolita'
Paul Newman, por 'Dulce pájaro de juventud'
Peter O'Toole, por 'Lawrence de Arabia'
Anthony Quinn, por 'Lawrence de Arabia'

PREMIO AL ENTENDIMIENTO INTERNACIONAL
Matar a un ruiseñor, de Robert Mulligan

Otras nominadas:
Hombres que dejan huella, de David Swift
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Angela Lansbury, por 'El mensajero del miedo'

Otras nominadas:
Patty Duke, por 'El milagro de Ana Sullivan'
Hermione Gingold, por 'Vivir de ilusión'
Shirley Knight, por 'Dulce pájaro de juventud'
Susan Kohner, por 'Freud, pasión secreta'
Gabriela Pallotta, por 'Aventura en Roma'
Martha Raye, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Kaye Stevens, por 'Hombres que dejan huella'
Jessica Tandy, por 'Cuando se tienen veinte años'
Tarita, por 'Rebelión a bordo'

MEJOR BANDA SONORA - Matar a un ruiseñor (Elmer Bernstein)

Otras nominadas:
Lawrence de Arabia (Maurice Jarre)
Rebelión a bordo (Bronislau Kaper)
Taras Bulba (Franz Waxman)
Vivir de ilusión (Meredith Willson)


MEJOR PELÍCULA: COMEDIA - Suave como visón, de Delbert Mann

Otras nominadas:
 Reajuste matrimonial, de George Roy Hill
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton
Una esposa para dos, de Henry Levin
Una vez a la semana, de Michael Gordon

MEJOR PELÍCULA: MUSICAL - Vivir de ilusión, de Morton DaCosta

Otras nominadas:
Chicas, chicas, chicas, de Norman Taurog
Jumbo, la sensación del circo, de Charles Walters
El maravilloso mundo de los hermanos Grimm, de Henry Levin y George Pal
La reina del Vaudeville, de Mervyn LeRoy

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA
Geraldine Page, por 'Dulce pájaro de juventud'

Otras nominadas:
Anne Bancroft, por 'El milagro de Ana Sullivan'
Bette Davis, por '¿Qué fue de Baby Jane?'
Katharine Hepburn, por 'Larga jornada hacia la noche'
Glynis Johns, por 'Confidencias de mujer'
Melina Mercouri, por 'Fedra'
Lee Remick, por 'Días de vino y rosas'
Susan Strasberg, por ' Cuando se tienen veinte años'
Shelley Winters, por 'Lolita'
Susannah York, por 'Freud, pasión secreta'


 MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Marcello Mastroianni, por 'Divorcio a la italiana'

Otros nominados:
Stephen Boyd, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Jimmy Durante, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Cary Grant, por 'Suave como visón'
Charlton Heston, por 'Aventura en Roma'
Karl Malden, por 'La reina del Vaudeville'
Robert Preston, por 'Vivir de ilusión'
Alberto Sordi, por 'Su mejor enemigo'
James Stewart, por 'Un optimista de vacaciones'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Rosalind Russell, por 'La reina del Vaudeville'

Otras nominadas:
Doris Day, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Jane Fonda, por 'Reajuste matrimonial'
Shirley Jones, por 'Vivir de ilusión'
Natalie Wood, por 'La reina del Vaudeville'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Divorcio a la italiana, de Pietro Germi (Italia)

Otras nominadas:
Boccaccio 70,
de Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli y Luchino Visconti (Italia)
Los hermanos del Hierro, de Ismael Rodríguez (México)
Sibila, de Serge Bourguignon (Francia)
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton (Italia)
Un sabor a miel, de Tony Richardson (Reino Unido)


MEJOR FOTOGRAFÍA EN BLANCO Y NEGRO
El día más largo (Henri Persin, Walter Wottitz y Jean Bourgoin)

MEJOR FOTOGRAFÍA EN COLOR
Lawrence de Arabia (Freddie Young)



PREMIO CECIL B. DEMILLE - Bob Hope

PREMIO HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Doris Day
Rock Hudson



PREMIO NUEVAS ESTRELLAS DEL AÑO - ACTORES

 Keir Dullea
Peter O'Toole
Omar Sharif
Terence Stamp

Otro nominado:
Paul Wallace

PREMIO NUEVAS ESTRELLAS DEL AÑO - ACTRICES

Patty Duke
Sue Lyon
Rita Tushingham

Otras nominadas:
Dhalia Lavi
Janet Margolin
Suzanne Pleshette



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA - Los defensores

MEJOR SERIE DE TELEVISÓN: COMEDIA - Mr. Ed

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN - The Dick Powell Show

MEJOR PRODUCTOR/DIRECTOR DE TELEVISIÓN
Rod Serling, por 'Dimensión desconocida'

MEJOR ACTRIZ TV - Donna Reed, por 'The Donna Reed Show'

MEJOR ACTOR TV - Richard Chamberlain, por 'Doctor Kildare'



LAWRENCE DE ARABIA - 4 premios + 3 nominaciones

MATAR A UN RUISEÑOR - 2 premios + 2 nominaciones
DIVORCIO A LA ITALIANA - 2 premios

VIVIR DE ILUSIÓN - 1 premio + 5 nominaciones
LA REINA DEL VAUDEVILLE - 1 premio + 4 nominaciones
DULCE PÁJARO DE JUVENTUD - 1 premio + 3 nominaciones
SUAVE COMO VISÓN - 1 premio + 1 nominación
EL MENSAJERO DEL MIEDO - 1 premio + 1 nominación
EL DÍA MÁS LARGO - 1 premio + 1 nominación

Cuando se tienen veinte años - 5 nominaciones
4 nominaciones:
Confidencias de mujer
 Días de vino y rosas
Freud, pasión secreta
Lolita
Su mejor enemigo
3 nominaciones:
El milagro de Ana Sullivan
Rebelión a bordo
Aventura en Roma
2 nominaciones:
¿Qué fue de Baby Jane?
Los hermanos del Hierro
Una esposa para dos
El hombre de Alcatraz
El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Hombres que dejan huella
Reajuste matrimonial
1 nominación:
The Inspector (Lisa)
Chantaje contra una mujer
La clave de la cuestión, las fronteras de la piel
Gigot
Taras Bulba
Una vez a la semana

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.