domingo, 1 de octubre de 2017

Ganadores Premios Butaca K 2016

Un poco tarde, pero ya están aquí los ganadores de la sexta entrega de los Premios Butaca K, que premian lo mejor del cine estrenado en España durante 2016. Más de 100 actores y actrices, y casi 50 películas optaban a un puesto a la nominación, pero sólo unos pocos alcanzaron esa meta, y únicamente uno en cada categoría saldrá vencedor. 'Carol', de Todd Haynes, partía como favorita con 8 nominaciones, siguiéndole de cerca 3 películas con 6 nominaciones: El renacido, El hijo de Saúl y Los odiosos ocho, si bien esta última no alcanzó la nominación a mejor película. Preparados, listos,... ahí van los ganadores de los Premios Butaca K 2016:


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2016
Amy Adams
(La llegada, Animales nocturnos y Batman v. Superman)


MEJOR NUEVO VISIONADO (A PARTIR DE 2001)
'Fish Tank', de Andrea Arnold (2009)


MEJOR NUEVO VISIONADO (1981-2000)
'Rompiendo las olas', de Lars von Trier (1996)


MEJOR NUEVO VISIONADO (HASTA 1980)
'Harakiri', de Akira Kurosawa (1962)


MEJOR TRABAJO TÉCNICO
'La llegada'


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO
'Carol'


MEJOR FOTOGRAFÍA
'El renacido' (Emmanuel Lubezki)


MEJOR DOCUMENTAL
'Hitchcock/Truffaut', de Kent Jones


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'El Principito', de Mark Osborne


MEJOR REPARTO
'Las furias'
(Mercedes Sampietro, José Sacristán, Carmen Machi, Alberto San Juan, Bárbara Lennie, Gonzalo de Castro, Emma Suárez,...)


MEJOR OPERA PRIMA
'El hijo de Saúl', de László Nemes


MEJOR PELÍCULA FRANCESA
'Mustang', de Deniz Gamze Ergüven


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA
'El abrazo de la serpiente', de Ciro Guerra (Colombia)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)
'El hijo de Saúl', de László Nemes (Hungría)


MEJOR CANCIÓN
"Suis-moi" (El Principito)


MEJOR BANDA SONORA
'Los odiosos ocho' (Ennio Morricone)


MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Géza Röhrig (El hijo de Saúl)


MEJOR DIRECTOR
László Nemes (El hijo de Saúl)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'Carol' (Phylis Nagy)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'Las mil y una noches' (Telmo Churro y Miguel Gomes)


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ralph Fiennes (Cegados por el sol)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio (El renacido)


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Isabelle Huppert (Elle)




MEJOR PELÍCULA
'EL HIJO DE SAÚL', de László Nemes


PALMARÉS COMPLETO


EL HIJO DE SAÚL - 5/6

Carol - 2/8
El renacido - 2/6
Los odiosos ocho - 2/6
El Principito - 2/4

La llegada - 1/5
Las mil y una noches - 1/4
Mustang - 1/4
Las furias - 1/4
Cegados por el sol - 1/3
El abrazo de la serpiente - 1/3
Elle - 1/2
Hitchcock/Truffaut - 1/1


sábado, 16 de septiembre de 2017

Nominaciones a los Premios Butaca K 2016

En pleno inicio de la temporada de premios para este año 2017, el blog recuerda lo mejor de 2016. Las mejores películas, interpretaciones y demás filigranas que rodean el mundo del cine, inundan esta página de Butaca K, donde elegimos lo que más nos ha gustado del cine estrenado durante 2016 en España ¿Conseguirán las cintas más festivaleras alzarse con muchos premios? ¿Serán las más galardonadas las que más suenen en este post? Aquí tenéis nuestras favoritas. Elegid las vuestras, porque la suerte ya está echada...


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2016


Amy Adams
Belén Cuesta
Ben Foster
Isabelle Huppert
Emma Suárez
Kate Winslet



MEJOR NUEVO VISIONADO (HASTA 1980)


Annie Hall, de Woody Allen (1977)
El árbol de la vida, de Edward Dmytryk (1957)
Chinatown, de Roman Polanski (1974)
Fahrenheit 451, de François Truffaut (1966)
La gata sobre el tejado de zinc, de Richard Brooks (1958)
Harakiri, de Akira Kurosawa (1962)



MEJOR NUEVO VISIONADO (1981-2000)


Corre, Lola, corre, de Tom Tykwer (1998)
Los idiotas, de Lars Von Trier (1998)
El marido de la peluquera, de Patrice Leconte (1990)
Oxen (The ox), de Sven Nykvist (1991)
Rompiendo las olas, de Lars von Trier (1996)
Tres colores: Azul, de Krzysztof Kieslowski (1993)



MEJOR NUEVO VISIONADO (A PARTIR DE 2001)


Los amores imaginarios, de Xavier Dolan (2010)
Caminar sobre las aguas, de Eytan Fox (2004)
Colinas ciegas, de Li Yang (2007)
Fish Tank, de Andrea Arnold (2009)
Hawaii, de Marco Berger (2013)
Kingsman, Servicio secreto, de Matthew Vaughn (2014)



MEJOR OPERA PRIMA


1898. Los últimos de Filipinas, de Salvador Calvo
Las furias, de Miguel de Arco
El hijo de Saúl, de László Nemes
María (y los demás), de Nely Reguera
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskyi



MEJOR DOCUMENTAL


Cartel Land, de Matthew Heineman
Hitchcock/Truffaut, de Kent Jones
What happened, Miss Simone?, de Liz Garbus



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


Buscando a Dory, de Andrew Stanton
¡Canta!, de Garth Jennings
Mascotas, de Chris Renaud y Yarrow Cheney
El Principito, de Mark Osborne
Vaiana, de John Musker, Ron Clements, Don Hall y Chris Williams
Zootrópolis, de Byron Howards y Rich Moore



MEJOR PELÍCULA FRANCESA


Elle, de Paul Verhoeven
Francofonia, de Alexandr Sokurov
Mi amor (Mon roi), de Maïewnn Le Besco
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
El Principito, de Mark Osborne
Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin



MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA


El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
Las furias, de Miguel de Arco (España)
María (y los demás), de Nely Reguera (España)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile)
El olivo, de Icíar Bollaín (España)



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)


El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
Más allá de las montañas, de Jia Zhang Ke (China)
Mia madre, de Nanni Moretti (Italia)
Las mil y unas noches, de Miguel Gomes (Portugal)
Nahid, de Ida Panahandeh (Irán)
The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskyi (Ucrania)



MEJOR TRABAJO TÉCNICO


Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Hasta el último hombre
El libro de la selva
La llegada
Mi amigo el gigante
Un monstruo viene a verme



MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO


1898. Los últimos de Filipinas
Animales nocturnos
Carol
La chica danesa
La modista
Los odiosos ocho



MEJOR FOTOGRAFÍA


El abrazo de la serpiente (David Gallego)
Carol (Edward Lachman)
Cemetery of Splendor (Diego García)
La llegada (Bradford Young)
Los odiosos ocho (Robert Richardson)
El renacido (Emmanuel Lubezki)



MEJOR CANCIÓN


"How far I'll go" (Vaiana)
"I'm crying" (Los hombres libres de Jones)
"Simple song #3" (La juventud)
"Suis-moi" (El Principito)
"Whole lotta love" (Legend)
"Wish that you were here" (El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares)



MEJOR BANDA SONORA


Animales fantásticos y dónde encontrarlos (James Newton Howard)
Carol (Carter Burwell)
La chica danesa (Alexandre Desplat)
Los odiosos ocho (Ennio Morricone)
El Principito (Richard Harvey y Hans Zimmer)
Un monstruo viene a verme (Fernando Velázquez)



MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Animales nocturnos (Tom Ford)
Carol (Phyllis Nagy)
La habitación (Emma Donoghue)
La llegada (Eric Heisserer)
El renacido (Alejandro González Iñárritu y Mark L. Smith)
Un monstruo viene a verme (Patrick Ness)



MEJOR GUIÓN ORIGINAL


El ciudadano ilustre (Andrés Duprat)
La juventud (Paolo Sorrentino)
Más allá de las montañas (Jia Zhang Ke)
Las mil y una noches (Telmo Churro y Miguel Gomes)
Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
Spotlight (Thomas McCarthy y Josh Singer)



MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN


Anna Castillo, por El olivo
Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
Géza Röhrig, por El hijo de Saúl
Lou Roy-Lecollinet, por Tres recuerdos de mi juventud
Günes Sensoy, por Mustang
Jacob Tremblay, por La habitación



MEJOR REPARTO


1898. Los últimos de Filipinas
(Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Álvaro Cervantes, Karra Elejalde, Carlos Hipólito, Ricardo Gómez, Patrick Criado, Eduard Fernández, Miguel Herrán,...)
Animales nocturnos
(Amy Adams, Jake Gyllenhall, Michael Shannon. Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Armie Hammer,...)
Cegados por el sol
(Ralph Fiennes, Tilda Swinton, Dakota Johnson, Matthias Schoenaerts)
Comanchería
(Ben Foster, Chris Pine, Jeff Bridges,...)
Las furias
(Carmen Machi, Mercedes Sampietro, Bárbara Lennie, Alberto San Juan, Emma Suarez, Gonzalo de Castro, José Sacristán,...)
Los odiosos ocho
(Samuel L. Jackson, Kurt Russell, Jennifer Jason Leigh, Walton Goggins, Demián Bichir, Tim Roth, Michael Madsen, Bruce Dern,...)



MEJOR ACTOR DE REPARTO


Jeff Bridges, por Comanchería
Ralph Fiennes, por Cegados por el sol
Javier Gutiérrez, por El olivo
Tom Hardy, por El renacido
Alberto San Juan, por Las furias
John Turturro, por Mia madre



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Jennifer Ehle, por Historia de una pasión
Jane Fonda, por La juventud
Jennifer Jason Leigh, por Los odiosos ocho
Helen Mirren, por Trumbo
Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake
KAte Winslet, por Steve Jobs



MEJOR DIRECTOR


Miguel Gomes (Las mil y una noches)
Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
Todd Haynes (Carol)
László Nemes (El hijo de Saúl)
Denis Villeneuve (La llegada)
Jia zhang Ke (Más allá de las montañas)



MEJOR ACTOR PRINCIPAL


Leonardo DiCaprio, por El renacido
Luis Gnecco, por Neruda
Tom Hardy, por Legend
Óscar Martínez, por El ciudadano ilustre
Géza Röhrig, por El hijo de Saúl
Jacob Tremblay, por La habitación



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


Cate Blanchett, por Carol
Isabelle Huppert, por Elle
Bárbara Lennie, por María (y los demás)
Rooney Mara, por Carol
Cynthia Nixon, por Historia de una pasión
Tilda Swinton, por Cegados por el sol



MEJOR PELÍCULA


EL ABRAZO DE LA SERPIENTE, de Ciro Guerra
CAROL, de Todd Haynes
EL HIJO DE SAÚL, de László Nemes
LA JUVENTUD, de Paolo Sorrentino
LA LLEGADA, de Denis Villeneuve
MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS, de Jia Zhang Ke
LAS MIL Y UNA NOCHES, de Miguel Gomes
MUSTANG, de Deniz Gamze Ergüven
EL RENACIDO, de Alejandro González Iñárritu
THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskyi





PALMARÉS


CAROL - 8 nominaciones

6 nominaciones:
EL HIJO DE SAÚL
Los odiosos ocho
EL RENACIDO

LA LLEGADA - 5 nominaciones

4 nominaciones:
Las furias
LA JUVENTUD
MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS
LAS MIL Y UNA NOCHES
MUSTANG
El Principito

3 nominaciones:
1898. Los últimos de Filipinas
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Animales nocturnos
Cegados por el sol
El ciudadano ilustre
La habitación
María (y los demás)
El olivo
THE TRIBE
Un monstruo viene a verme

2 nominaciones:
Animales fantásticos y donde encontrarlos
La chica danesa
Comanchería
Elle
Historia de una pasión
Legend
Mia madre
Neruda
Tres recuerdos de mi juventud
Vaiana

1 nominación: Buscando a Dory; ¡Canta!; Cartel Land; Cemetery of Splendor; Francofonia; Hasta el último hombre; Hitchcock/Truffaut; El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares; Los hombres libres de Jones; Kiki, el amor se hace; El libro de la selva; Mascotas; Mi amigo el gigante; Mi amor (Mon roi); La modista; Nahid; Spotlight; Steve Jobs; Trumbo; What happened, Miss Simone?; Yo, Daniel Blake; Zootrópolis.

domingo, 8 de enero de 2017

Globos de Oro - Años 60 (II)


1962



 MEJOR PELÍCULA: MUSICAL - West Side Story, de Jerome Robbins y Robert Wise

Otras nominadas:
Babes in Toyland, de Jack Donohue
Prometidas sin novio, de Henry Koster

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Rita Moreno, por 'West Side Story'

Otras nominadas:
Fay Bainter, por 'La calumnia'
Judy Garland, por 'Vencedores o vencidos'
Lotte Lenya, por 'La primavera romana de la Sra. Stone'
Pamela Tiffin, por 'Uno, dos, tres'

MEJOR ACTOR DE REPARTO - George Chakiris, por 'West Side Story'

Otros nominados:
Montgomery Clift, por 'Vencedores o vencidos'
Jackie Gleason, por 'El buscavidas'
Tony Randall, por 'Pijama para dos'
George C. Scott, por 'El buscavidas'


 MEJOR PELÍCULA: COMEDIA - A majority of one, de Mervyn LeRoy

Otras nominadas:
Desayuno con diamantes, de Blake Edwards
Tú a Boston y yo a California, de David Swift
Un gángster para un milagro, de Frank Capra
Uno, dos, tres, de Billy Wilder

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Rosalind Russel, por 'A majority of one'

Otras nominadas:
Bette Davis, por 'Un gángster para un milagro'
Audrey Hepburn, por 'Desayuno con diamantes'
Hayley Mills, por 'Tú a Boston y yo a California'
Miyoshi Umeki, por 'Prometidas sin novio'

PREMIO A LA PROMOCIÓN DEL ENTENDIMIENTO INTERNACIONAL
A majority of one, de Mervyn LeRoy

Otras nominadas:
Puente al sol, de Etienne Périer
Vencedores o vencidos, de Stanlety Kramer


 MEJOR PELÍCULA: DRAMA - Los cañones de Navarone, de J. Lee Thompson

Otras nominadas:
El Cid, de Anthony Mann
Esplendor en la hierba, de Elia Kazan
Fanny, de Joshua Logan
Vencedores o vencidos, de Stanley Kramer

MEJOR BANDA SONORA - Los cañones de Navarone (Dimitri Tiomkin)

Otras nominadas:
El Cid (Miklós Rózsa)
Fanny (Harold Rome)
Rey de Reyes (Miklós Rózsa)
Verano y humo (Elmer Bernstein)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA - Geraldine Page, por 'Verano y humo'

Otras nominadas:
Leslie Caron, por 'Fanny'
Shirley MacLaine, por 'La calumnia'
Claudia McNeil, por 'Un lunar en el sol'
Natalie Wood, por 'Esplendor en la hierba'


 MEJOR DIRECTOR - Stanley Kramer, por 'Vencedores o vencidos'

Otros nominados:
Anthony Mann, por 'El Cid'
Jerome Robbins y Robert Wise, por 'West Side Story'
J. Lee Thompson, por 'Los cañones de Navarone'
William Wyler, por 'La calumnia'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA
Maximilian Schell, por 'Vencedores o vencidos'

Otros nominados:
Warren Beatty, por 'Esplendor en la hierba'
Maurice Chevalier, por 'Fanny'
Paul Newman, por 'El buscavidas'
Sidney Poitier, por 'Un lunar en el sol'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Glenn Ford, por 'Un gángster para un milagro'

Otros nominados:
Fred Astaire, por 'Su grata compañía'
Richard Beymer, por 'West Side Story'
Bob Hope, por 'Soltero en el paraíso'
Fred MacMurray, por 'Un sabio en las nubes'

MEJOR CANCIÓN
'Town without pity', de Ciudad sin piedad

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Dos mujeres, de Vittorio De Sica (Italia)

Otras nominadas:
Ánimas Trujano (El hombre importante), de Ismael Rodríguez (México)
Antigoni, de Yorgos Javellas (Grecia)
La bella americana, de Robert Dhéry y Pierre Tchernia (Francia)
Der brave Soldat Schwejk, de Axel von Ambesser (Alemania)
Harry and the butler, de Bent Christensen (Dinamarca)
Hombre marcado (The Mark), de Guy Green (Reino Unido)
Les liaisons dangereuses, de Roger Vadim (Francia)
Rocco y sus hermanos, de Luchino visconti (Italia)
Yojimbo, de Akira Kurosawa (Japón)

PREMIO CECIL B. DEMILLE - Judy Garland



 PREMIO ESPECIAL - Samuel Bronston

PREMIOS HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Marilyn Monroe
Charlton Heston



 NUEVA ESTRELLA DEL AÑO - ACTORES

Warren Beatty
Bobby Darin

Otros nominados:
Richard Beymer
George Chakiris
George C. Scott

NUEVA ESTRELLA DEL AÑO - ACTRICES

Ann-Margret
Jane Fonda
Christine Kaufman

Otras nominadas:
Pamela Tiffin
Cordula Trantow



MEJOR SERIE/PROGRAMA DE TELEVISIÓN

My three sons
What's my line?


MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN - Pauline Fredericks

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN

John Daly
Bob Newhart



WEST SIDE STORY - 3 premios + 2 nominaciones
A MAJORITY OF ONE - 3 premios

VENCEDORES O VENCIDOS - 2 premios + 4 nominaciones
LOS CAÑONES DE NAVARONE - 2 premios + 1 nominación

UN GÁNGSTER PARA UN MILAGRO - 1 premio + 2 nominaciones
VERANO Y HUMO - 1 premio + 1 nominación
CIUDAD SIN PIEDAD - 1 premio

Fanny - 4 nominaciones
La calumnia - 3 nominaciones
El buscavidas - 3 nominaciones
El Cid - 3 nominaciones
Esplendor en la hierba - 3 nominaciones
Desayuno con diamantes - 2 nominaciones
Uno, dos, tres - 2 nominaciones
Tú a Boston y yo a California - 2 nominaciones
Prometidas sin novio - 2 nominaciones
Un lunar en el sol - 2 nominaciones
Pijama para dos - 1 nominación
Babes in Toyland - 1 nominación
La primavera romana de la Sra. Stone - 1 nominación
Puente al sol - 1 nominación
Rey de Reyes - 1 nominación
Su grata compañía - 1 nominación
Soltero en el paraíso - 1 nominación
Un sabio en las nubes - 1 nominación



1963



MEJOR PELÍCULA: DRAMA - Lawrence de Arabia

Otras nominadas:
Confidencias de mujer, de George Cukor
Cuando se tienen veinte años, de Martin Ritt
El día más largo, de Ken Annakin, Andrew Marton y Bernhard Wicki
Días de vino y rosas, de Blake Edwards
Freud, pasión secreta, de John Huston
The Inspector (Lisa), de Philip Dunne
Matar a un ruiseñor, de Robert Mulligan
El milagro de Ana Sullivan, de Arthur Penn
Rebelión a bordo, de Lewis Milestone y Carol Reed

MEJOR DIRECTOR - David Lean, por 'Lawrence de Arabia'

Otros nominados:
George Cukor, por 'Confidencias de mujer'
Morton DaCosta, por 'Vivir de ilusión'
Blake Edwards, por 'Días de vino y rosas'
John Frankenheimer, por 'El mensajero del miedo'
John Huston, por 'Freud, pasión secreta'
Stanley Kubrick, por 'Lolita'
Mervyn LeRoy, por 'La reina del Vaudeville'
Robert Mulligan, por 'Matar a un ruiseñor'
Martin Ritt, por 'Cuando se tienen veinte años'
Ismael Rodríguez, por 'Los hermanos del Hierro'

MEJOR ACTOR DE REPARTO - Omar Sharif, por 'Lawrence de Arabia

Otros nominados:
Ed Begley, por 'Dulce pájaro de juventud'
Victor Buono, por '¿Qué fue de Baby Jane?'
Harry Guardino, por 'Aventura en Roma'
Ross Martin, por 'Chantaje contra una mujer'
Paul Newman, por 'Cuando se tienen veinte años'
Cesar Romero, por 'Una esposa para dos'
Telly Savalas, por 'El hombre de Alcatraz'
Peter Sellers, por 'Lolita'
Harold J. Stone, por 'Confidencias de mujer'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA
Gregory Peck, por 'Matar a un ruiseñor'

Otros nominados:
Bobby Darin, por 'La clave de la cuestión, las fronteras de la piel'
Jackie Gleason, por 'Gigot'
Laurence Harvey, por 'El maravilloso mundo de los hermanos Grimm'
Burt Lancaster, por 'El hombre de Alcatraz'
Jack Lemmon, por 'Días de vino y rosas'
James Mason, por 'Lolita'
Paul Newman, por 'Dulce pájaro de juventud'
Peter O'Toole, por 'Lawrence de Arabia'
Anthony Quinn, por 'Lawrence de Arabia'

PREMIO AL ENTENDIMIENTO INTERNACIONAL
Matar a un ruiseñor, de Robert Mulligan

Otras nominadas:
Hombres que dejan huella, de David Swift
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Angela Lansbury, por 'El mensajero del miedo'

Otras nominadas:
Patty Duke, por 'El milagro de Ana Sullivan'
Hermione Gingold, por 'Vivir de ilusión'
Shirley Knight, por 'Dulce pájaro de juventud'
Susan Kohner, por 'Freud, pasión secreta'
Gabriela Pallotta, por 'Aventura en Roma'
Martha Raye, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Kaye Stevens, por 'Hombres que dejan huella'
Jessica Tandy, por 'Cuando se tienen veinte años'
Tarita, por 'Rebelión a bordo'

MEJOR BANDA SONORA - Matar a un ruiseñor (Elmer Bernstein)

Otras nominadas:
Lawrence de Arabia (Maurice Jarre)
Rebelión a bordo (Bronislau Kaper)
Taras Bulba (Franz Waxman)
Vivir de ilusión (Meredith Willson)


MEJOR PELÍCULA: COMEDIA - Suave como visón, de Delbert Mann

Otras nominadas:
 Reajuste matrimonial, de George Roy Hill
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton
Una esposa para dos, de Henry Levin
Una vez a la semana, de Michael Gordon

MEJOR PELÍCULA: MUSICAL - Vivir de ilusión, de Morton DaCosta

Otras nominadas:
Chicas, chicas, chicas, de Norman Taurog
Jumbo, la sensación del circo, de Charles Walters
El maravilloso mundo de los hermanos Grimm, de Henry Levin y George Pal
La reina del Vaudeville, de Mervyn LeRoy

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA
Geraldine Page, por 'Dulce pájaro de juventud'

Otras nominadas:
Anne Bancroft, por 'El milagro de Ana Sullivan'
Bette Davis, por '¿Qué fue de Baby Jane?'
Katharine Hepburn, por 'Larga jornada hacia la noche'
Glynis Johns, por 'Confidencias de mujer'
Melina Mercouri, por 'Fedra'
Lee Remick, por 'Días de vino y rosas'
Susan Strasberg, por ' Cuando se tienen veinte años'
Shelley Winters, por 'Lolita'
Susannah York, por 'Freud, pasión secreta'


 MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Marcello Mastroianni, por 'Divorcio a la italiana'

Otros nominados:
Stephen Boyd, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Jimmy Durante, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Cary Grant, por 'Suave como visón'
Charlton Heston, por 'Aventura en Roma'
Karl Malden, por 'La reina del Vaudeville'
Robert Preston, por 'Vivir de ilusión'
Alberto Sordi, por 'Su mejor enemigo'
James Stewart, por 'Un optimista de vacaciones'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Rosalind Russell, por 'La reina del Vaudeville'

Otras nominadas:
Doris Day, por 'Jumbo, la sensación del circo'
Jane Fonda, por 'Reajuste matrimonial'
Shirley Jones, por 'Vivir de ilusión'
Natalie Wood, por 'La reina del Vaudeville'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Divorcio a la italiana, de Pietro Germi (Italia)

Otras nominadas:
Boccaccio 70,
de Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli y Luchino Visconti (Italia)
Los hermanos del Hierro, de Ismael Rodríguez (México)
Sibila, de Serge Bourguignon (Francia)
Su mejor enemigo, de Guy Hamilton (Italia)
Un sabor a miel, de Tony Richardson (Reino Unido)


MEJOR FOTOGRAFÍA EN BLANCO Y NEGRO
El día más largo (Henri Persin, Walter Wottitz y Jean Bourgoin)

MEJOR FOTOGRAFÍA EN COLOR
Lawrence de Arabia (Freddie Young)



PREMIO CECIL B. DEMILLE - Bob Hope

PREMIO HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Doris Day
Rock Hudson



PREMIO NUEVAS ESTRELLAS DEL AÑO - ACTORES

 Keir Dullea
Peter O'Toole
Omar Sharif
Terence Stamp

Otro nominado:
Paul Wallace

PREMIO NUEVAS ESTRELLAS DEL AÑO - ACTRICES

Patty Duke
Sue Lyon
Rita Tushingham

Otras nominadas:
Dhalia Lavi
Janet Margolin
Suzanne Pleshette



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA - Los defensores

MEJOR SERIE DE TELEVISÓN: COMEDIA - Mr. Ed

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN - The Dick Powell Show

MEJOR PRODUCTOR/DIRECTOR DE TELEVISIÓN
Rod Serling, por 'Dimensión desconocida'

MEJOR ACTRIZ TV - Donna Reed, por 'The Donna Reed Show'

MEJOR ACTOR TV - Richard Chamberlain, por 'Doctor Kildare'



LAWRENCE DE ARABIA - 4 premios + 3 nominaciones

MATAR A UN RUISEÑOR - 2 premios + 2 nominaciones
DIVORCIO A LA ITALIANA - 2 premios

VIVIR DE ILUSIÓN - 1 premio + 5 nominaciones
LA REINA DEL VAUDEVILLE - 1 premio + 4 nominaciones
DULCE PÁJARO DE JUVENTUD - 1 premio + 3 nominaciones
SUAVE COMO VISÓN - 1 premio + 1 nominación
EL MENSAJERO DEL MIEDO - 1 premio + 1 nominación
EL DÍA MÁS LARGO - 1 premio + 1 nominación

Cuando se tienen veinte años - 5 nominaciones
4 nominaciones:
Confidencias de mujer
 Días de vino y rosas
Freud, pasión secreta
Lolita
Su mejor enemigo
3 nominaciones:
El milagro de Ana Sullivan
Rebelión a bordo
Aventura en Roma
2 nominaciones:
¿Qué fue de Baby Jane?
Los hermanos del Hierro
Una esposa para dos
El hombre de Alcatraz
El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Hombres que dejan huella
Reajuste matrimonial
1 nominación:
The Inspector (Lisa)
Chantaje contra una mujer
La clave de la cuestión, las fronteras de la piel
Gigot
Taras Bulba
Una vez a la semana

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.